ESCO  MISSILLAC - PONTCHÂTEAU

Jeunes archives 2018

départementaux en salle benjamins minimes 15/12/2018

De très bon résultats aujourd hui à Pierre Quinon pour nos 17 jeunes (sur 40 possibles) présent.

Tous on battu des meilleures performances et se sont bien battus

Mention particulière pour Lukas avec 1 médailles dans chacune de ses 3 discipline (une de chaque) et une 2eme place au général en benjamin.

résultats  http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=226392

Femmes

RICHARD Lisa   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   79   49 pts           BEF/06   15/12
BARRE Alicia   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   129   30 pts           MIF/05   15/12
HERVY Celia   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   26   68 pts           MIF/05   15/12
HERVY Julie   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   15   74 pts           MIF/05   15/12
JAUSEAU Anaelle   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   17   73 pts           MIF/04   15/12
LE GUEHENNEC Louann   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   143   19 pts           MIF/04   15/12

Hommes

BELLIOT Paul   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   66   46 pts           BEM/07   15/12
BILY Lukas   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   2   88 pts           BEM/06   15/12
BURGAL BEGIN Martin   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   72   45 pts           BEM/06   15/12
JOIE Matheo   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   93   38 pts           BEM/06   15/12
LERNO Robin   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   95   38 pts           BEM/07   15/12
LIGNEREUX Ewenn   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   10   76 pts           BEM/06   15/12
NICOLAS Corentin   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   76   44 pts           BEM/07   15/12
POMARIEGA Yoann   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   51   52 pts           BEM/07   15/12
TRIGODET Ethan   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   117   16 pts           BEM/07   15/12
BRICARD Paulin   Triathlon - Salle / MIM   Résultat   33   54 pts           MIM/05   15/12
DEHANT Arthur   Triathlon - Salle / MIM   Résultat   68   35 pts           MIM/04   15/12

 

 

photos https://photos.app.goo.gl/AoypaF1dsG4Cthh17

https://drive.google.com/drive/folders/1pMz337bSAx7jTjPLyqo-yPFI6wZcl5CS?usp=sharing

 

 

Lukas

week end cross 8 et 9 decembre

Week end de cross pout tous nos jeunes

Pour les éveils poussins, plus de 30 participants de l'esco missillac.au superbe cross organisé par nos amis du PGAC.

 5 médailles pour nos garçons et les fillles qui se sont bien battuES en raméneront la prochaine fois.

 

Au cross national de la Chapelle sur erdre podium pour sa 8eme place pour julie

Femmes

DUFOURD Elea   Course N°08 FFA Benjamine       33   8'22''           BEF/07   09/12
GUITTENY Clemence   Course N°08 FFA Benjamine       115   9'56''           BEF/06   09/12
TISSOT Paola   FFA Course N° 12B Junior       21   17'18''           JUF/01   09/12
HERVY Celia   Course N°10 FFA Minimes F       22   10'46''           MIF/05   09/12
HERVY Julie   Course N°10 FFA Minimes F       8   10'14''           MIF/05   09/12

Hommes

BELLIOT Paul   Course N°09 FFA Benjamins       30   10'32''           BEM/07   09/12
BILY Lukas   Course N°09 FFA Benjamins       32   10'34''           BEM/06   09/12
LIGNEREUX Ewenn   Course N°09 FFA Benjamins       14   10'06''           BEM/06   09/12
NICOLAS Corentin   Course N°09 FFA Benjamins       103   11'54''           BEM/07   09/12
POMARIEGA Yoann   Course N°09 FFA Benjamins       60   11'14''           BEM/07   09/12
LALOUF Antoine   Course N°13 FFA Cross Cou       41   13'15''           ESM/98   09/12
QUARAN Maxime   Course N°16 FFA Juniors H       73   25'51''           JUM/00   09/12
WOZNIAK Matthys   Course N°16 FFA Juniors H       66   24'53''           JUM/00   09/12
WOZNIAK Yolann   Course N°11 FFA Minimes H       58   15'12''           MIM/05   09/12
FOURNIER Arnaud   Course N°07 FFA Masters H       61   35'09''           V1M/77   09/12

 

20181208 155819 2
20181208 171039 2
20181209 123814 4

cross des écoles

une fois n'est pas coutume nous allons donner des nouvelles des cross des écoles ou beaucoup de nos jeunes se sont bien comportés

au départemental UNSS les meilleurs résultats furent pour Paul 11eme en benjamin, Eléa 10eme en benjamine, Zihya et leelou 4eme et 8eme en junior

Au Régional ugsell, julie 9eme (qualifiée pour le france) et Célia 19eme

et Théo également qualifié pour le France

 

championnat départementaux de lancer long 24/11 et cross de la chantrerie

Très bonne performance de nos 2 athlètes puisque Paulin ramène 2 podium en javelot et en disque et Anaelle gagne le concours de lancer de disque

bravo à tous les 2

résultat du cross du 25/11

DUFOURD Elea   Course 7 - Benjamines BEF       38   8'49''           BEF/07   25/11

Hommes

BILY Lukas   Course 8 - Benjamins BEM       22   9'49''           BEM/06   25/11
LERNO Robin   Course 8 - Benjamins BEM       60   10'44''           BEM/07   25/11
LIGNEREUX Ewenn   Course 8 - Benjamins BEM       18   9'44''           BEM/06   25/11
QUARAN Maxime   Course 3 - Juniors H JUM       31   24'31''           JUM/00   25/11
Anaelle
Paulin 1

départementaux minimes cadets épreuves combinées

bon résultats d'ensemble avec une Anaelle en pleine forme et un grand bravo à Sarah pour son 1er départemental

DUBOT Sarah   Pentathlon Cf-salle / CAF   Résultat   13   1 737 pts       D2   CAF/02   18/11
DUBOT Sarah   Triathlon - Salle / CAF   Résultat   13   47 pts           CAF/02   18/11
HERVY Celia   Penta Mf-salle / MIF   Résultat   13   1 821 pts           MIF/05   18/11
HERVY Celia   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   15   68 pts       R5   MIF/05   18/11
HERVY Julie   Penta Mf-salle / MIF   Résultat   11   1 864 pts           MIF/05   18/11
HERVY Julie   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   13   68 pts       R5   MIF/05   18/11
JAUSEAU Anaelle   Penta Mf-salle / MIF   Résultat   6   2 002 pts           MIF/04   18/11
JAUSEAU Anaelle   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   12   69 pts       R5   MIF/04   1

cross de l'erduriere

de très belle performance pour ce 1er cross de l'année

à noter les victoires par équipe en benjamin pour Ewen et Paulin en minime

BELLIOT Paul   C8 FFA BE H ( 06>07) 12h4       42   7'41''           BEM/07   11/11
BILY Lukas   C8 FFA BE H ( 06>07) 12h4       22   7'26''           BEM/06   11/11
LERNO Robin   C8 FFA BE H ( 06>07) 12h4       59   8'06''           BEM/07   11/11
LIGNEREUX Ewenn   C8 FFA BE H ( 06>07) 12h4       4   6'53''           BEM/06   11/11
AOUSTIN Clement   C12 FFA CA H ( 02->03) 14       35   16'57''           CAM/02   11/11
BELLIOT Mathieu   C12 FFA CA H ( 02->03) 14       13   15'14''           CAM/02   11/11
LALOUF Antoine   C2 FFA JUF & ES/SE/MA H-F       1   13'27''           ESM/98   11/11
LEGER Maxime   C13 FFA JU H ( 00>01) 14h       19   20'43''           JUM/01   11/11
QUARAN Maxime   C13 FFA JU H ( 00>01) 14h       20   20'56''           JUM/00   11/11
BRICARD Paulin   C10 FFA MI H ( 04->05) 13       10   11'35''           MIM/05   11/11

jeux de l'atlantique benjamins minimes 3/11/2018

1ere compétition en salle de l'année pour nos jeunes et 1er podium avec Lukas 3eme et ewen 4eme de la compétition.hez les minimes ànoter la victoire de Julie sur le 1000m.

Très bonne participation des jeunes du club : bravo à eu tous et nottament à ceux qui participaient à leur 1ere compétition.

résultats ici : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=226135

Resized 20181103 174941 2064

entrainement jeunes longueur du 12/10

Maxime et Baptiste aux equip athlé Cadets

Maxime et Baptiste participaient ce week end aux equip athlé à Angers.

grande 1ére pour Maxime qui a super bien géré son 1er tour de piste, réalisé un bon coucours de poids et refera un essais sur le disque

Maxime malgré une course très saccadé a battu son record sur 400m haie, n'a pas pu défendre ses chances au poids concours en meme temps que son 400m haies.

a venir : résultats 

photos https://photos.app.goo.gl/BMdjv4f1pRZE2aUi6

A noter leur participation au 4*100m , participation si on peut dire, Maxime étant trop rapide n' a pas pu prendre le témoin et Maxime l'attend toujours au bout du virage!!!!!!!!!!!!!!!

benjamins minimes Rezé 06/10/2018

RESULTATS  http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=224472&frmclub=044126

A noter les victoires aux javelots de Paulin, au disque de Lukas et au 1000m d'Ewen

bravo à eux et aux autres qui ont tous concourrus dans des conditions difficiles (pluie et vent)

photos : https://photos.app.goo.gl/WveLNrr2jUV3wy396

 

eveils poussins 2018/2019

les scéances se suivent et toujours autant de monde le samedi matin : 60 jeunes ce matin

photos à l'appui : https://photos.app.goo.gl/hh1CKNC7BDfTXLXD6

 

 

dernier triathlon de l'année à Blain le 1er juillet

l'esco missillac bien représenté aujourd hui à Blain avec de tres bonne performance avec un Paulin en super forme à 89 points, des belles performances au triathlon poussins pour Noah et au 1000m pour Paul, des nouveaux records pour julie hauteur, Célia javelot et Anaelle au disque.

A noter l'équipe 100% Missillac en relais avec Noah, Paul,Thao et Ethan 3 eme de leur course

Bravo à tous

resultat : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=217039

 

championnats départementaux équip athlé benjamin le 16/06/2018

voilà c'est fait : 1ère grosse compétition sur le nouveau stade de Pontchateau et belle réussite pour l'esco missillac.

Un grand merci à tout nos bénévoles , parents de jeunes et cadets juniors du club qui sont venus nous aider.

Un grand merci aussi à tous nos collègues de L'acl 44 pour leur aide humaine et matériel.

La compétition a vue la victoire des garçons et la 2ème place des jeunes filles.

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=217048

photos https://photos.app.goo.gl/oXdPy6MJBgyXBFy98

Dsc 0160 4
Dsc 0151 2

animation éveils poussins du 9 juin 2018

Ce samedi se tenait le désormais rituel dernier triathlons pour nos éveils poussins sur nos terres de Missillac.

La grosse  performance est venue de nos poussins 2008 1er, 2eme, 4ème et 7ème avec une très belle victoire de Noah.

Mais tous se sont  bien défendus : 36 présents avec des joies et quelques peines à oublier dès l'année prochaine avec les nouvelles compétitions.

Resultats animation ea missillac 09 juin 2018Resultats animation ea missillac 09 juin 2018 (520.33 Ko)Resultats animation poussins missillac 09 juin 2018Resultats animation poussins missillac 09 juin 2018 (59.8 Ko)

Un grand merci à tous nos bénévoles (50 personnes dont 25 jeunes présents pour suivre les groupes et juger)  aux clubs présents pour leur venu et pour l'aide apportée sur les différentes épreuves ainsi qu'à nos différents partenaires.

Poussins2008
Poussins20082

DEPARTEMENTAUX POUSSINS A BOUAYE

Ce samedi se déroulait les départementaux poussins à Bouaye et nos couleurs se sont très bien comportés avec des résultats pour tous en grande amélioration et une belle 3éme place pour Noah au 50 m haies

 

résultat 

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=217151

20180526 180829 2
20180526 172452 2
20180526 135613 2

départementaux 2018 benj / minime Julie championne départemental du 1000m

Femmes

HERVY Celia   Triathlon / BEF   Résultat   5ème   91 pts           BEF/05   13/05
HERVY Julie   Triathlon / BEF   Résultat   3ème   93 pts           BEF/05   13/05
JAUSEAU Anaelle   Triathlon / MIF   Résultat   54ème   63 pts           MIF/04   13/05
TUAL Tifenn   Triathlon / MIF   Résultat   25ème   76 pts           MIF/03   13/05

Hommes

BILY Lukas   Triathlon / BEM   Résultat   28ème   67 pts           BEM/06   13/05
BRICARD Paulin   Triathlon / BEM   Résultat   9ème   77 pts           BEM/05   13/05
LIGNEREUX Ewenn   Triathlon / BEM   Résultat   38ème   59 pts           BEM/06   13/05
DEHANT Arthur   Triathlon / MIM   Résultat   74ème   32 pts           MIM/04   13/05

 

De tres bon résultats lors de ces championnats départementaux jeunes avec pas moins que 5 médailles sur les différentes épreuves.

Titre départemental pour julie sur le 1000m en 3mn 30s 65 cts.

La 2eme place pour Célia au javelot  Paulin au javelot.

La 3eme place pour Julie au javelot et Lukas au disque.

2 médailles supplémentaires avec la 3eme place de Julie au classement général et la 5ème de Célia.

Un grand bravo à tous

  

Bonne tenue d'ensemble de nos jeunes ce samedi à saint nazaire, avec nottament la belle 3ème place de Paulin en benjamin, ce qui le qualifie avec 81 points pour les pointes d'or, compétition régionale.

julie et célia terminent elles 2ème et 4ème 

Sinon de bonnes performances indiduelles avec notament la longueur pour Typhaine 

 

les autres résultats : 

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=217033

 

20180428 185919 2

triathlon benjamins minimes du 21/04

Nouveau week end très riche pour nos couleurs puisque ce n'est pas moins de 5 médailles qui nous sont revenus pour 7 athlètes présents et nos 2 jeunes qui participaient à leur 1ère compétition se sont très bien comportés.(Killian 7eme et Yolann 12eme)

Julie remporte son 3ème triathlon de la saison dans une compétition très serrée où sa soeur Célia termine 4ème.

Annaelle en minime termine 4ème

Chez les garçons, Lukas termine 4ème et Ewen prend une très belle 2ème place en minime.

Tous ses résultats sont dûs à votre implication dans les entrainements avec un grand merci à la communauté de communes pour les infrastructures mises à disposition depuis l'inauguration du nouveau stade Jean Galfione.

20180421 182415
20180421 180747

week end du 14-15 avril 2018

2 competitions ce week end pour nos jeunes:

 

Sur la 1ère : un triathlon poussin à la Baule il est à noter le nouveau podium de Noah qui termine cette fois 2ème en poussin 2008.

Dans le meme temps les éveils ont participé à un très sympatique kids athlé superbement mis en place par nos amis du PGAC.

Pour la 2ème : il y avait ce week-end les championnats départementaux d'épreuves combinées où Julie et Célia se sont de nouveau illustrées terminant respectivement au terme des 4 épreuves 3ème et 8ème.

les résultats benjamin : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=216790

Noah
20180415 160852 2

Saint-Brévin 7 et 8 avril 2018

c'était le début des compétitions de printemps ce samedi à St Brévin., et nos jeunes s'y sont encore une fois très bien tenue.

La palme revient à Julie H qui remporte la compétition en benjamine avec notament un nouveau record au javelot à 22m99.

Grosse perf aussi pour Ewen D avec un saut de 1m48 en hauteur pour un 1er concours en minime et pour lukas qui remporte son concours de lancer du disque.

En tout cas un grand bravo à tous pour les résultats mais aussi leur enthousiasme.

 

les résultats http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=217031

 

Le dimanche c'était le tour des Cadets de participer à leur 1er concours de lancer :

leurs meilleurs performances sont une 3ème place au poids pour Baptiste et une 4ème place pour Maxime dans un très beau concours de javelot

résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?

frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=216599

photos https://photos.app.goo.gl/2QhykZJdaaZzXmVt2

 

Dsc 0777 2

triathlon éveils poussins de st Nazaire 31/03/2018

Très bonne participation et très bonne tenue de nos jeunes aujourd'hui et bravo à tous d'avoir bravé un temps très pluvieux au départ de la journée.

7 podiums viennent ponctuer cette journée avec des réactions très différentes suivant les caractères passant de l'exubérance (Gaby) au juste léger sourire (c'est normal de Noah) et même des petites larmes de soulagement (Eléa)

 

résultats 

Resultats pom 2008Resultats pom 2008 (17.35 Ko)Resultats pom 2007Resultats pom 2007 (17.41 Ko)Resultats pof 2008Resultats pof 2008 (19.52 Ko)Resultats pof 2007Resultats pof 2007 (17.77 Ko)Resultats eaResultats ea (506.01 Ko)

Image000000001002003004005006007008009

Départementaux poussins en salle 17/03/2018

1ère compétition d'importance pour nos jeunes poussins qui ont représenté au mieux notre club.

De belles performances notament au niveau de notre représentante féminine Eloise qui termine 21eme.

Nos garçons ont eux été un petit peu en deçà de leur espérance, mais ce n'est que partie remise : ils ont beaucoup appris de la gestion d'une grande après midi de compétition dans la gestion de concours très long et de course avec des pelotons important (bravo là notament a Paul et matty qui après une chute ne se sont pas démobilisés et sont bien repartis

résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=211749

 

 

Dsc 0727 2
Dsc 0728 2

trathlon en salle de st nazaire

Vous trouverez en pièces jointes les résultats de l’Animation Indoor du 17 février à Heinlex St Nazaire

bel après-midi avec 185 jeunes

un beau podium pour l'esco missillac

Resultats henlex fillesResultats henlex filles (479.33 Ko)

Resultats henlex garcons aResultats henlex garcons a (500.1 Ko)

rendez vous l’année prochaine pour la 3ème édition, cette fois ci dans la Soucoupe

25

cross des écoles d'athlétisme à Nozay 10/02/2018

Après l'annulation du cross de Porcé, ce sont des jeunes missillacais très décidés qui sont arrivés à Nozay.

Sur un circuit tres bien préparé par nos amis de l'ENL 44, tous se sont fait plaisir et certains en ont profité pour ramener de belles médailles

Bravo notament à    Edouard (2011), Jade (2010), Matthy (2eme 2008), et Paul (3eme 2007)

résultats  Resultats 2018Resultats 2018 (54.91 Ko)

photos https://photos.app.goo.gl/T8SzNfo5AuWVH7xF3

 

resultats départementals jeunes à Nantes

bravo à tous et mention pour Julie 3ème du 1000m et Tifenn 3ème au poids

 

ACL 44 - S/L ESCO 44 MISSILLAC

Femmes

HERVY Celia   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   10   79 pts       R5   BEF/05   13/01
HERVY Julie   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   8   80 pts       R4   BEF/05   13/01
JAUSEAU Anaelle   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   58   60 pts       R6   MIF/04   13/01
TUAL Tifenn   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   16   78 pts       R4   MIF/03   13/01

Hommes

BILY Lukas   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   19   65 pts       R6   BEM/06   13/01
BRICARD Paulin   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   23   64 pts       R6   BEM/05   13/01
LIGNEREUX Ewenn   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   49   53 pts       D1   BEM/06   13/01
DEHANT Arthur   Triathlon - Salle / MIM   Résultat   115   25 pts       D6   MIM/04   13/01
JOSSE Ghislain   Triathlon - Salle / MIM   Résultat   116   24 pts       D7   MIM/03   13/01

résultats cross départemental jeunes 2018

Bonjour à tous

 

Voici les résultats du cross départemental

 

D’abord félicitation à tous : vous avez pour la plupart des poussins vécu votre 1er cross hors compétition écoles d’athlétisme

 

Et il fallait le vivre : les conditions étaient déplorables, boueuses venteuses, pluvieuses : un vrai cross quoi

 

Voici les résultats du club de missillac

 

 

Femmes

HERVY Celia

 

Benjamines BEF

 

 

 

17

 

11'27''

 

 

 

 

 

BEF/05

 

07/01

HERVY Julie

 

Benjamines BEF

 

 

 

6

 

11'02''

 

 

 

 

 

BEF/05

 

07/01

CABON Eugenie

 

Minimes Filles MIF

 

 

 

85

 

17'30''

 

 

 

 

 

MIF/04

 

07/01

CARRE-CRIAUD Manon

 

Poussines POF

 

 

 

109

 

11'56''

 

 

 

 

 

POF/07

 

07/01

LEHAGRE Clara

 

Poussines POF

 

 

 

106

 

11'54''

 

 

 

 

 

POF/08

 

07/01

NEVOUX Eloise

 

Poussines POF

 

 

 

92

 

11'17''

 

 

 

 

 

POF/08

 

07/01

ROCHER Ninon

 

Poussines POF

 

 

 

57

 

10'30''

 

 

 

 

 

POF/08

 

07/01

                                 

 

 

Hommes

BILY Lukas

 

Benjamins BEM

 

 

 

92

 

15'32''

 

 

 

 

 

BEM/06

 

07/01

BRICARD Paulin

 

Benjamins BEM

 

 

 

30

 

13'11''

 

 

 

 

 

BEM/05

 

07/01

LIGNEREUX Ewenn

 

Benjamins BEM

 

 

 

40

 

13'46''

 

 

 

 

 

BEM/06

 

07/01

MAHE Kylian

 

Benjamins BEM

 

 

 

43

 

13'51''

 

 

 

 

 

BEM/05

 

07/01

BELLIOT Paul

 

Poussins POM

 

 

 

19

 

8'42''

 

 

 

 

 

POM/07

 

07/01

BODET Lucas

 

Poussins POM

 

 

 

78

 

9'56''

 

 

 

 

 

POM/08

 

07/01

BOURDIC Noah

 

Poussins POM

 

 

 

134

 

11'25''

 

 

 

 

 

POM/08

 

07/01

BRICARD Pacome

 

Poussins POM

 

 

 

72

 

9'52''

 

 

 

 

 

POM/08

 

07/01

BUSSON Lonis

 

Poussins POM

 

 

 

141

 

12'29''

 

 

 

 

 

POM/07

 

07/01

CHEDOTAL Thao

 

Poussins POM

 

 

 

115

 

10'47''

 

 

 

 

 

POM/08

 

07/01

FREDET Yanis

 

Poussins POM

 

 

 

80

 

9'58''

 

 

 

 

 

POM/08

 

07/01

HUGUET Arthur

 

Poussins POM

 

 

 

77

 

9'55''

 

 

 

 

 

POM/08

 

07/01

Pomariega y

 

Poussins POM

 

 

 

42

 

9'18''

 

 

 

 

 

POM/07

 

07/01

MOISAN Lucas

 

Poussins POM

 

 

 

120

 

10'53''

 

 

 

 

 

POM/08

 

07/01

NICOLAS Corentin

 

Poussins POM

 

 

 

83

 

10'03''

 

 

 

 

 

POM/07

 

07/01

 

 

Encore bravo à tous : cela restera, avec le temps, un très bon souvenir j’espère

 

Surtout pour Paul qui en terminant 19eme appartient à l’équipe ACL qui termine  par équipe 2eme

et Julie elle qui termine 6ème en benjamine et 1ère par équipe avec l'ACL

 

Voici les résultats complets

 

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=211873

 

Cross des écoles éveils poussins à st brévin le 2/12/17

1er cross des écoles d'athlétisme et grosse participation des athlètes de la section de Missillac puisque nous étions 39 jeunes à nous déplacer.

Pour beaucoup, plus de la moitié, se fut une découverte, souvent éprouvante, mais la médaille ramenée en valait le coup : en tout cas bravo à tous pour votre investissement et votre envie qui ont fait très plaisir à tous vos entraineurs

Mentions paticulières pour pour Edouard 2eme en eveils 2011, Matty et Pacome 5eme et 6eme en poussin 2008 et Paul 5eme en poussin 2007 pour son 1er cross

On compte sur vous à Porcé le 20 janvier et sur nos Poussins au cross départemental le 6 janvier à Orvault.

les photos https://photos.app.goo.gl/eDMGMpCPG8c71sx03

https://drive.google.com/open?id=1OMuP2nSJpIc7FC8NNuZAzu5tkPtTI2c5

 

 

 

 

compétition benjamins minimes Nantes le 4 novembre 2017

1ère compétition en salle pour nos jeunes benjamins minimes avec des bons résultats et des 1ères plutot bien passées, n'est ce pas Eva?

Femmes

H Julie   place        7          75 pts       R5   BEF/05   04/11
J Anaelle           50   54 pts       D1   MIF/04   04/11
R Eva           93   37 pts       D4   MIF/04   04/11
T Tifenn           12   77 pts       R4   MIF/03   04/11

Hommes

BPaulin           9   71 pts       R5   BEM/05   04/11
D Arthur           63   34 pts       D5   MIM/04   04/11
                                 
M Theo           50   45 pts       D2   MIM/03   04/11
                                 

Rezé 07/10/2017

Belle journée pour ce premier triathlon Be Mi.

Sous le soleil, ce fût soit une première pour certains, ou une occasion de battre des records pour d'autres.

En tout cas c'était un pur moment de bonheur.

Avec un podium pour Julie (1ère avec 93 pts) et Célia (2ème avec 83 pts).

Bravo à toutes et tous.

Podium 1600x1200

2ème séance pour les éveils poussins

55 enfants pour cette 2eme scéance sous le soleil.

liens vers des photos   

https://photos.app.goo.gl/tY3exzKsWuxPWnHo1

 

  • 14 votes. Moyenne 2.79 sur 5.

Ajouter un commentaire