ESCO  MISSILLAC - PONTCHÂTEAU

Adultes

cross départemebntal cadet à master

Tous les participaaants du club de missillac se sont qualifiés pour participer aux championnars régionaux de cross à savoir 

 

Junior  féminine Nolwen Brosset  18e  sur 3 380 m en 17'15''

 

cadet  Théo Brosset 21 e en 13" 47'' sur 3 760 m

 

juniors Matthys 26e en 22'15'' sur 5 690 m

 

          Maxime L  34e en 23' 40''

 

          Maxime Q  35e 

 

Espoir cross court Antoine 3e  espoir et 12e toutes catégories en 12'08'' sur 3 760m

 

Vétérans    Arnaud 56e en 29'36'' sur 8 000m

                Laurent 82 e en 30'42''

                Philipe  94e en 30' 52''

 

 

Commentaire 

 

Nolwen s'est bien débrouillée partie très vite elle s'est reprise  rapidement pour prendre ensuite son allure de croisière qu'elle a ensuite su garder

 

Elle avait hérité dans le parcours d'une boucle de 2000m avec une succession de côtes sur de l'herbe et un terrain mou. Les vétérans encore plus chanceux avaienit dans le parcours cette boucle à parcourir 3 fois 

 

Pour les vétérans qui étaient 222 à l'arrivée Arnaud est parti comme il fallait et était dans les 80e au premier KM et a remonté régulièrement. Philipe et Laurent étaient dans les 100 à 120, ils sont remontés progressivent au bout de 2 boucles pour bien finir la dernière

 

Malin Antoine et Théo avaient hérité  d'un parcours plat mais comme tout le monde sur sol mou avec herbe quand même.

 

Ils sont partis prudemment Antoine était dans les 20 à 25 au km et Théo dans les 35.Généreux  Antoine a même laissé passer un concurent dans les 100 derniers mètres par pure charité sans doute 

 

Les 3 juniors avec eux 2 boucles avec côtes se sont montrés courageux et Matthys a montré une bonne  forme  vu la difficulté du parcours

 

A plus

 

Marc

 

 

 

Bravos à tous qui peuvent se préparer pour les régionaux à Ancenis 

1er et 2 décembre

Résultats

 

en décalage de la semaine dernière

Trail de la ria d'etel le 10km

76ème sur 460 en 47 min Pour Guillaume P.

 

Ce week-end 

> Foulées Helyce

Toujours autant de monde du club présent

Des jeunes du club avaient relevé le défi malgré des conditions météo quèrent favorables.

Cet évènement permet également à certains d'entre nous de courrir avec leur enfants. Moi personnellement pour éviter de m'aligner avec Clément et lui mettre la honte à l'arrivée j'ai choisi de m'inscrire sur le 10 kms

 

    > Sur le 5 kms (803) = dans le top 10, 20 % sont de Missillac. 

3ème Antoine L. en 16'29''

10ème Clément D en 17'33''

52ème Philippe B. en 19'17''

69ème Matthys W. en 19'48''

106ème Paulin B. en 20'40''

114ème Alexis C. en 20'58''

155ème Bernard P. en 22'10''

182ème Paola T. en 22'56''

236ème Jean-Yves J. en 24'20''

323ème Noah C. en 26'11''

372ème Eugénie CORNU en 27'11''

515ème Louann L. en 30'26''

516ème Loïc L. en 30'26''

554ème Maëva H. en 31'

556ème Agathe N. en 31'01''

560ème Sarah D. en 31'01''

572ème Stéphane P. en 31'12''

577ème Prisca L. en 31'17''

593ème Maï D. en 31'38''

594ème Jade OL. en 31'38''

806ème Laëtitia T. en 37'16'' Laëtitia n'est pas à sa place car elle a du s'arrêter un long moment pour une mauvaise pointe de côté

 

    > sur le 10 kms (1766)

31ème Jimmy H. en 36'38''

130ème Sacha M. en 40'26''

291ème Damien V. en 43'41''

387ème Christophe O. en 45'23''

418ème Loïc D. en 45'47''

535ème Frédéric J. en 47'40''

578ème David H. en 48'17''

690ème Nicolas P. en 49'37''

851ème François V. en 51'35''

1177ème Sylvie G. en 56'12''

1518ème Marine H. en 1h02

 

Il y avait une sortie (14 kms) sur Notre dale de grace - Guenrouet dans le cadre du Téléthon ce matin mais je n'ai eu aucune info sur les participants du club à ce rdv ... et surtout si elle a été maintenue.

 

Nous avions également des représentants sur les Championnets Dépx 44 Cadets à Masters (Pierre QUINON) Nantes 

Zihya O. et Ewen D. en cadet on fait 2 très beaux 200m

Ewen bat son record en hauteur à 1m50

Et Jérome bat aussi son record au lancer du poids

 

24-25 nov

Tout d'abord je me dois de rectifier une erreur dans les résultats de la semaine dernière.

j'annonçais Pierre J. 97ème en 1h16'11'' et Christophe R. 195ème en 1h21

En fin de compte c'est l'inverse Christophe est 97ème et Pierre 195ème

 

> Aujourd'hui nous avions Jimmy H. et Arnaud F. qui participaient au cross de la Chantrerie mais je n'ai pas encore les résultats

 

> Maintenant passons aux choses sérieuses.

Des résultats athlétisme.

Au championnat départemental de Lancers nous avions Jérôme H. et Christophe O. d'inscrits. Ils s'y sont fort bien comportés et ont ramené plusieurs médailles dans leur catégorie

- Au javelot

Christophe 3ème

- Au disque et marteau

Christophe 2ème

Jérôme 3ème

 

> J'ai vu que nous étions nombreux pour la semaine prochaine aux foulées Helyce. ça ne va pas me faciliter la tache pour le récapitulatif des résultats.

 

> Le mois de novembre n'a pas été très optimisé en matière de "sorties du dimanche" en raison de courses et emploi du temps incompatibles. Je vais corriger cela au mois de décembre. Quoique cela commence mal avec Helyce, donc pas de sortie dimanche prochain.

La prochaine sortie se fera donc le 09/12 et promis je de vous trouve un bel itinéraire pour me racheter.

 

> Comme l'année passée je ferais une sortie nocturne le samedi 22/12. L'itinéraire n'est pas encore retenu. L'important c'est de maitriser le parcours pour ne pas se perdre.

 

> Nous avons également Christopher P. qui participe régulièrement à des cyclos-cross le week-end et trouve toujours le moyen d'être très bien classé.

Quand on le voit tourner autour du stade le mardi soir je peux vous dire qu'il n'a rien perdu de sa vitesse. Un Grand Bravo..

Loic

18/11/2018

Trail de la cote de jade

Nocturne 14 kms (230 à l'arrivée)

- Philippe 31ème 1h06'50'' (7ème M1)

- Loïc 70ème en 1h12'53'' (5ème M2)

- Christophe 83ème en 1h13'50''

- Fred 98ème en 1h15'51''

- Nicolas 125ème en 1h19'36''

- Patricia 151ème en 1h24'47'' - Un grand Bravo à Patricia, qui n'était pas en grande forme mais n'a rien laché sur les derniers kilomètre pour conserver sa 3ème place en M1

 

10 kms de jour

- Sébastien M. 53ème/263 en 54'22''

 

Trail de St-Nolff (593 à l'arrivée)

> Le 15 kms

Patrice R. 33ème en 1h10''

Pierre J. 97ème en 1h16'11''

Christophe R. 195ème en 1h21

 

> le 8 kms

Anne-Françoise en 1h10 257ème/306

 

cross de l'erduriere

tres belle nouvelle victoire pour Antoine 

LALOUF Antoine   C2 FFA JUF & ES/SE/MA H-F       1   13'27''           ESM/98   11/11

 

HERVY Jimmy   C2 FFA JUF & ES/SE/MA H-F       18   14'51''           SEM/82   11/11
BRICARD Philippe   C3 FFA MA H ( ->79) 10h50       72   36'24''           V1M/72   11/11
FOURNIER Arnaud   C3 FFA MA H ( ->79) 10h50       33   34'07''           V1M/77   11/11
RIVAL Patrice   C3 FFA MA H ( ->79) 10h50       48   35'11''           V1M/71   11/11

3-4 novembre

 

Déjà quelques corrections sur les oublis des dernières semaines

 

Les Foulées du Golf de Vannes le 21/10 qui était un 10 kms avec 1101 classés

- Jimmy H. 16ème en 37' 

- Laurent L. 39ème en 38'50''

 

 

>  Le Marathon de Rennes 

- le week-end dernier Camille B. participait au Marathon en relais. Elle réalise 1h58 sur son semi

 

Ce week-end

 

CORRIDA de Guérande

Le 5 kms (133 concurrents)

- Johane F. 10ème en 22'30''

- Marine H. 62ème en 28'

 

Le 10 kms (387 concurrents)

- Christopher P. 17ème en 36'56''

- Christopher H. 200ème en 48'58''

- Nathalie L. 274ème en 52'49''

- Frédéric B. 335ème en 57'34''

 

Trail des jambes Allaire

> Samedi soir <

Le 9 kms (253 concurrents)

- Mathieu B. 34ème en 44'26''

- Loïc D. 76ème  en 50'01''

- Christophe O. 77ème en 50'01''

- Laurent L. 103ème en 53'26'' (Vous l'avez compris Laurent n'est pas à sa place suite à blessure pendant la course - il a tenu néanmoins à terminer l'épreuve sans se mettre dans le rouge)

- Nicolas P. 104ème en 53'35''

- François V. 138ème en 56'44''

- Patricia H. 140ème en 56'59''

- Béatrice D. 161ème en 59'42''

- Céline O. 162ème en 59'42''

- Anne-françoise R. 241ème en 1h12'

 

Le 15 kms (122 concurrents)

- Patrice R. 9ème en 1h10

- Frédéric C. 99ème 1h32

 

 > Dimanche matin <

Le 9 kms (226 concurrents)

- Jimmy H 6ème en 40'12''

- Guillaume P. 68ème en 49'39''

- Cédric B. 120ème en 57'39''

 

Le 17 kms (180 concurrents)

- Christophe O. 99ème en 1h44'58''

- Loïc D. 102ème en 1h45'03''

- Fredéric J. 109ème en 1h45'50''

- Patrice G. 128ème en 1h50'

- Nicolas P. 152ème en 1h55'

 

Classement du petit défi = 9 nocturne + 17 diurne (56 concurrents ont relevé le défi)

- Christophe O.

- Loïc D.

- Nicolas P.

à l'heure ou je vous écris les résultats ne sont pas en ligne

 

à noter aussi, Mathieu B. était dans une équipe (1 engagé/épreuve sur les courses du week-end). Son équipe termine sur la plus haute marche du podium.

Bravo à Mathieu qui a mis sur orbite l'équipe dès la première course.

 

Nous avions également des anciens du club présents. C'est toujours un plaisir de se rencontrer.

-  9 kms nocturne Mickaël B.

- 15 nocturne + 17 kms diurne Antony M. (Antony faisait également partie de l'éauipe classée 1ère)

-  9 kms Diurne Christophe L.

- 17 kms Diurne Damien D.

 

>

27/28 octobre

Nous n'avions pas grand monde d'inscrits sur les courses ce week-end, vacances obligent

 

Néanmoins il y avait Patrice et Anne-Françoise R. qui ont choisi de participer au trail du Chateau de Boeuvres

Patrice sur le 15 km (323 concurents) termine 19ème en 1h09 quant à Anne-Françoise sur le 8 kms (184) elle termine 164ème en 55'

Au moment ou j'écrivais le message la semaine dernière Florence D. et Laëtitia T. n'avaient pas terminé leur parcours aux foulées Nazérienne

Aujourd'hui c'est chose faite, voici donc un complément au message de dimanche dernirer

Florence 245ème en 27'58''

Laëtitia 343ème en 31'51''

Je leur présente encore toutes mes excuses pour les avoir oubliées dans le mail.

 

Malgré les températures dissuasives de vendredi dernier les seniors étaient encore quasiment une dizaine à la séance du vendredi soir sur Pontchateau animé par Jérôme H.

 

Tout comme ce matin ou nous étions 8 à braver les premières températures froides de la saison. Après 4 ans d'effort j'y suis arrivé. J'avais annoncé 10 kms et nous avons parcouru 10,4 kms

 Loic

20-21 octobre

les résultats des compétions sur lesquelles nous étions engagés ce week-end

Samedi :

> Trail de Renac/St-Just Entre Palis et Mégalithes

le 7 kms (1159)

- Béatrice D. 74ème en 44'52'' (3ème M2)

- Maryline T. 92ème en 46'55''

- Anne-françoise 150ème en 1h04

 

Le 16 kms (208)

- Patrice R. 17ème en 1h19

- Loïc D. 86ème en 1h36

 

Dimanche :

> Marathon de Vannes

Pierre J. 609ème en 3H52

 

> Foulées Nazériennes

Nous avions de nombreux jeunes du club qui étaient inscrits sur l'épreuve du 5 kms (389 ont passés la ligne d'arrivée)

- 72ème Maxime Q. en 20'41''

- 91ème Baptiste M. en 21'55''

- 111ème Killian F. en 23'06''

- 127ème Maxime P. en 23'47''

- 134ème Zihya O. en 24'05''

- 148ème Leelou O. en 24'27''

- 156ème Eva R. en 24'39''

- 177ème Patricia H. en 25'16''

- 195ème Lena D. en 26'14''

- 215ème Marine H. en 27'02''

- 265ème Agathe M. en 29'

- 287ème Prisca L. en 29'46''

- 289ème Jérôme H. en 29'47''

 

Le 10 kms (654 participants)

- Antoine L. 28ème en 36'09'' (3ème espoir)

- Christophe O. 196ème en 43'48''

- Christopher H. 312ème en 47'38''

- Frédéric J. 332ème en 48'13''

- Nicolas P. 380ème en 49'22''

- Natahlie L. 497ème en 53'48''

 

Nous avions également Philippe, Béatrice et Céline qui ont donné un coup de main à la confection des sandwichs sur la Visnonia, ainsi que Sacha avant de partir faire un des circuits en VTT

 

Resized 20181021 132350 1816
Resized 20181021 133857 4290

bernugat

> Résultats de la BERNUGAT 291 ont franchi la ligne d'arrivée

 

8ème   Pascal P. en 56'21'' (pas de chance il échoue au pied du podium dans sa catégorie)

18ème  Laurent L. en 58'37''

33ème  Sacha M. en 1h01'30''

35ème  Philippe B. en 1h01'46''

59ème  Christophe R. en 1h05'36''

68ème  Christophe O. en 1h06'44''

105ème Matthys W. en 1h10'30'' (2ème de sa catégorie)

123ème David H. en 1h11'24''

160ème Sébastien M. en 1h15'39''

166ème Christopher H. en 1h15'38''

205ème François V. en 1h19'51''

245ème Marina C. en 1h27'08''

261ème Sylvie G. en 1h33'34''

 

La météo a permis à tous de se faire plaisir sur un parcours complet et jugé par les participants plus difficile que les autres années.

07/10/2018

 

> La semaine dernière je n'avais pas le résultat de Dominique C. au marathon de Laval Mayenne

Il termine 61ème sur 479 participants en 3h15 et 14ème de sa catégorie M2

 

> Ce week-end nous avions La Maronnaise à REDON

Sur le 10 kms 288 coureurs 

24ème Jimmy H. en 36'49''

98ème Olivier F. en 43'48''

148ème Vincent B. en 47'08''

 

Sur le 5 kms ils étaient 160

Les spectateurs ont sürement assisté à une belle bagarre devant puisque les 4 premiers se tiennent en 8''.

Antoine termine 3ème ex aequo. Il a bouclé le parcours à la moyenne de 18,5 km/h

 

> On monte en puissance avec le défi des ponts

Kader A. avait relevé en individuel le défi

 

Nous avions également Fabien V. qui était inscrit avec un collègue d'Airbus 

 

Un grand bravo car pour y avoir fait quelques sorties ont connait tous la difficulté du circuit (150 m. de dénivellée positive et négative sur 3,9 kms)

 

> Beaucoup plus tranquille ce matin, pour le petit groupe (14) que nous étions. C'était Triathlon à Bernugat.

1ère épreuvre Course un peu plus d'1h10,

2ème épreuve 45' de marche

3ème épreuve, nous avons terminé sur une nouvelle discipline, le ramassage de chataignes  Sous l'impulsion de Céline et Béatrice

 

30 septembre

Grand merci à Marina et Sébastien C, Frédéric C, Christophe et Céline O, et Philippe qui ont eu le courage de se lever ce matin pour participer à l'organisation des foulées du pont et ainsi représenter le club.

Pour les remercier ils sont repartis avec un coupe-vent aux couleurs de l'édition de cette année.

 

> Sur cette course qui a rassemblé près de 2200 participants (2051 ont passé la ligne d'arrivée) nous avions 4 engagés sous les couleurs de l'ESCO :

- Antonhy C.      31ème en 38'08'' Bravo pour cette belle performance

- Vincent B.      720ème 

- Jean-yves J.   970ème 

- Mélanie B.    1185ème '

 

et 2 "Traitres"  sous l'entité d'Airbus :

- Damien V. 355ème

- Frédéric J. 662ème 

 

> Participait également au Marathon de "Laval mayenne" Dominique CHAUVIN nouvellement inscrit chez nous (Précédement il était Licencié au SCO d'angers) Je ne dispose pas au moment ou j'écris ce mail de son résultat

 

> Nous avions également deux participants au Triathlon de la Roche-bernard. Sabine S. qui boucle l'épreuve en 1h38 et Arnaud F. qui se classe 32ème en 1h13.

Une organisation au top, un parcours particulièrement accidenté pour le vélo et la course à pieds mais compensé par un magnifique cadre

 

Et pour finir, une p'tite info.

Maintenant que la saison est bien lancée et afin que les nouveaux disposent de leur VMA pour les futures séances je réaliserais un test VMA le mardi 09/10.

 

Petit groupe du mardi tout en couleur....

Sans titre 7777 1600x1200

15 et 16 septembre

ça y est c'est parti.

Hier matin au stade de Missillac c'était l'ouverture de la saison pour nos "très" jeunes athlètes ... et future relève .

Beaucoup sont revenus ... et des nouveaux ont signés.

Tous le monde est reparti avec le sourire, coach compris. La saison s'annonce donc prometteuse

 

>>>>>> Résultats du week-end

 

Trail des trois provinces à Clisson

    le 22 Kms/556 participants ont bouclé le parcours

 

152ème Christophe R. 1h59

193ème Pierre J. 2h03

Félicitaion à nos deux athlètes car le parcours est particulièrement accidenté  

 

Trail des Bézous d'Châtaignes

    Le 16 kms/105 finishers

14ème Patrice R. 1h15

25ème Philippe B. 1h20

46ème Olivier F. 1h28

52ème Chirstophe O. 1h29

97ème Maryline T. 1h56

 

Pour la petite histoire Christophe aurait du terminer dans les 30 premiers en 1h23/24, mais il a "joué" au secouriste en revenant sur ses pas pour prévenir les commissaires de course d'une blessée sur le parcours

 

    La 8 kms/107 participants ont terminés

4ème Mathieu B. 36' et 1er Cadet 

57ème Patricia H. 49' 4ème féminine toute Catégorie et 2ème M1

97ème Anne-Françoise R. 1h01

 

>>>>>> Quelques infos

 

> nous projetons, avec Marc de faire le test VMA de rentrée scolaire début octobre. Vu le nombre important que vous êtes on devrait s'organiser sur 2 jours

 

> Les entrainements à l'extérieur le mardi soir sont terminés avec un entrainement plus type fractionné sur la piste à partir de mardi prochain 18h45.

Mais promis pour permettre une reprise en douceur pour toutes et tous et ne pas faire fuire nos nouveaux licenciés ça commencera doucement après-demain.

 

> Si certains sont encore disponibles pour aider aux foulées du pont, il n'est pas trop tard pour se faire connaitre.

6 ont déjà répondu à l'appel. Si vous pouviez être 10 ce serait parfait. Par avance merci

 

Bonne semaine à tous

 

Début de saison 2018

La saison est lancée.

 

Résultats de dimanche dernier aux foulées du sillon à Savenay

sur la 21 kms

- 40 PERRAUD CHRISTOPHER 01:45:06

 

La 8,5 kms

- 115 MORICE SEBASTIEN 00:47:32

- 145 BRETECHE CAMILLE 00:50:30

- 153 LANOE NATHALIE 00:51:46

 

Ekiden Saint-Nazaire aujourd'hui dimanche 02/09

3 équipes d'engagées sur 110 et des supporters de qualités tout le long du parcours Marc, Céline, Célia, Julie, Lou-ann, ... ainsi que les conjointes et enfants des coureurs 

- 6ème 2h44

Christopher P, Jimmy H, Christophe C, Anthony C, Pascal P et Laurent L.

- 44ème 3h25 24''

Jerome H, Philippe B, Sabine S, Christophe O, Béatrice D et Nicolas P. 

- 45ème en 3h25 26''

Prisca L, Clément D, Patricia H, Loïc D, Frédéric C et Frédéric J.

 

Journée ensoleillée contrairement à l'année dernière qui du coup nous a donné envie de rester pic-niquer sur place dans la bonne humeur et convivialité.

Vous aurez les photos de cette matinée prochainement sur le site du club.

 

Merci à Angeline pour la photo ci-contre.

 

Ekiden 2018

week end du 1er juillet

> Résultats des courses dans le GOLF du Morbihan

 

Vendredi il y avait le raid (87 kms) avec 676 finisher

- Kader A. 205ème en 12h27

- Stéphane P. 362ème en 13H34

- Régis B. n'a malheureusement pas pu aller jusqu'au bout. 

 

Samedi c'était la ronde des douaniers 36 kms.1523 ont passé la ligne d'ariivée

Il y avait devant, "une machine"

- Christopher P. 12ème en 2h43. A noter, il termine 5ème de sa catégorie

et derrière un beau tir groupé

- Frédéric C.      394ème en 3h53

- Nicolas P.        425ème en 3h55

- Christophe O.  563ème en 4h06

- Camille B.       715ème en 4h18

 

Raid 2

le 03/06 Antoine champion départemental du 800m

au terme d'une belle course qui l'a vu terminer 3éme derriere les connu et reconnu Thomas Leguenne et Anthony Baumal, Antoine s'adjuge le titre espoir sur la distance en 1mn58s21c.

bonne chance à lui dans son prochain objectif lors des championnat de frande du 10 km à Lilles.

résultats du 9/10 juin 2016

Ce week-end nous avions tout d'abord des athlètes engagés sur des triathlon

 

Dimanche sur Mesquer

Sabine S. et Christophe L.

 

Sur la Turballe il y avait Jimmy H. qui doublait sur le 10 kms samedi soir et le 34 kms dimanche matin

Et Frédéric J. et Loïc D. engagés sur le 10 Kms samedi et le 14 kms dimanche matin

Dimanche Philippe B, Sacha M. et Camille B. les ont rejoint pour le 14 kms

Autant les conditions météorologiques de dimanche étaient agréables alors que celles de samedi abominables. Un soleil de plomb, pas d'air, pas d'ombres, ...

 

Les résultats

> 10 Kms (287 finishers)

Jimmy 10ème en 37'08''

Loïc 112ème en 46'

Frédéric 121ème en 47'

 

> 34 Kms (179 finishers)

Jimmy 10ème en 2h48'41''

Régis B. en 3h47'

 

> 14 kms (501 Classés)

Philippe B. 33ème en 1h07'53''

Sacha M. 68ème en 1h11'28''

trail d'Auray

3 de nos coureurs étaient présent sur ce très beau trail

sur 243 coureurs sur le 18km

loic 73 éme en 1h27

Clément d. 34ème en 1h17

sur le 24km Jimmy H 5ème en 1h46

 

19/20 mai 2018

Nos courreurs adultes avaient un week end particulièrement chargé et ont souffert ce samedi et dimanche.

Samedi ce sont Nicolas et Christophe O qui ont participé au trail de ploermel terminent 54eme en 3h01 et 68eme en 3h10.

Patrice, Anthony, Regis B, et Régis G participaient eux au trail de kerlédan et grosse perf de Patrice en 7h54 sur le 63 km et son dénivelé de 2600m. Anthony 9h50 ; Régis B 10h50 ; Régis G 11h.

Bravo à eux et aussi à Anne-francoise sur le 13km en 2h08

 

Philippe lui était accompagné d'une collègue sur la course elle et lui 10km de Nantes où ils terminent 6ème.

 

Enfin un grand bravo à nos athlètes présent sur les compétitions par équipe ce week end avec Sarah au triple saut (9m43 nouveau record) et Paola (5mn 30 sur 1500m nouveau record) qui ont plus que bien participé à la victoire de l'équipe 1 de l'ACL44 à Laval et Lee Lou (1500m) Maeva 400m et Jérome (poids) qui ont participé avec l'équipe 2.

cf https://www.acl44.com/

 

 

week end du 12-13 mai

 

Samedi 12 Mai

  > Marathon de Blaye

Un temps "pourri" (vent et pluies)

Maryline T. 247ème/629 en 4h45

 

Dimanche 13 Mai

  > Course nature de Séné

sur le 7 kms 94 participants

Sanine S. 42ème en 37'

 

sur le 15 Kms 158 participants

55ème Christophe O. en 1h12

59ème Frédéric J. en 1h13

86ème Nicolas P. en 1h16

93ème Céline O. en 1h17

140ème Sylvie G. en 1H25

 

Et Eloïse J., en Baby Athlé, qui avait remis en jeu sa 3ème place de l'année dernière termine cette année à la seconde place.

 

20180513 192910 2
20180513 192837 2

6 mai 2018

Voici les résultats de la seule course de ce week-end

 

Trail des Balcons du Golf 

 

25 kms - 199 finishers

19ème Jimmy H. en 2h07

28ème Laurent L. en 2h15

 

12 kms - 169 concurrents

8ème Patrice R. en 59'

29ème Mathieu B. en 1h07 et termine 2ème Cadet

62ème Olivier F. en 1h13

63ème Damien D. en 1h14

69ème Régis G. en 1h16

77ème Nicolas P. en 1h17

82ème Frédéric J. en 1h18

 

8 kms - 25 ont passé la ligne d'arrivée

course exclusivement réservée aux filles

11ème Anne-Françoise R. en 55'. Elle est 4ème de sa catégorie et rate le podium de pour 13 s.

 

Week end interclub en athlétisme : belle représentation du club en équipe 2 au vue des performances certains peuvent envisager de monter en équipe 1.

Nous terminons 3 eme à Nantes avec 8 athletes de missillac dans l équipe : résultats ici

 

 

DECA 3 A ST NAZAIRE LE 29/04

Belle idée et belle compétition que ce déca 3 (décathlon par équipe de 3 hommes) et hepta 3 (heptathlon par équipe de 3 femmes).

Nous avions 2 équipes une en homme avec Baptiste, Maxime et Esteban et une en femme avec Eugénie, Maëva et Sarah.

Et les entraineurs étaient très contents d'emmener pour une 1ère fois depuis longtemps des jeunes du club en compétition sur piste adulte.

Pour 2 des jeunes filles c'était d'ailleurs une première, et toutes les 3 ont tenu leur rôle en faisant les performances qu'on espérait et même mieux, même s'il reste encore beaucoup de travail pour se rapprocher des meilleurs. Elles finissent 7ème 

Chez les garçons la concurrence était rude, avec de très bons résultats et quelques déceptions (selon eux) mais le fait de participer à ce genre de compétition doit leur donner envie d'aller encore plus loin. Ils terminent 9ème.

Résultats complets à venir

Reportage photos https://photos.app.goo.gl/earoTImziP8PcVGx2

 

28/29 avril

les résultats du week-end

 

Trail des landes du loup à COURNON (56)

> 29 kms = 82 concurrents ont passé la ligne d'arrivée

13ème Patrice R. en 2h35

55ème Christophe O. en 3h09

71ème Régis G. en 3h30

 

> 14 kms =156 personnes à l'arrivée sur plus de 160 inscrits

39ème Loïc D en 1h21

100ème Nicolas P en 1H32

138ème Céline O. en 1h44

141ème Béatrice D. en 1h46

152ème Anne-Françoise R. en 2h01

 

week-end du 21/22 avril

Ce week-end nous avions des courreurs sur plusieurs courses

> Le 10 kms des Sables d'olonnes

Bernard P. en 45'53'' (minima pour les championnats de France du 10 kms 46' en M3)

Bravo : objectif atteind

 

> Les foulées de l'éléphant

Ce même samedi Hélène Decroix  réalisé 57'07" aux foulées de l'éléphant 10km et Antoine 34'32"  a fait 10e et premier en espoir prés de 2 000 partants

 

'

> Semi Marathon de Nantes (3914 finisher)

Christophe L. 437ème en 1h38

Maryline T. 2632ème en 2h07

 

> Marathon de Nantes (2969 finisher)

Arnaud F. 96ème en 3h07

Pascal P. 232ème en 3h20

Johane F. 883ème en 3h47

Sacha M. 1234ème en 3H57

Christopher H. 1588ème en 4h07

 

Samedi soir nous étions 8 sur la randonnée nocturne "la levée des Bosselles" 17 km une ambiance Géniale et des conditions météorologiques idéales

Anne Françoise, Patrice, Régis, Céline Christophe, Patricia, Béatrice et moi

 

Et pour la sortie du dimanche matin Nicolas P. s'est offet une sortie privilégiée en duo avec notre président.

 

 

Sur ce je vous souhaite une bonne soirée et rdv mardi pour une séance de pyramide en côtes..

Loic

Img 20180422 084841 2

week end du 14-15 avril

Si la semaine dernière était un week-end chargé en compétition ce week-end était plus calme

 

Voici ce dont je dispose :

 

Tiken TRAIL à St-Vincent sur oust.

Nous avons été gaté par le temps qui était au rdv. Une vrai journée de printemps.

Terrain très gras avec ce qui était tombé les jours précédents mais la beauté du site compenssait grandement la difficulté de la course. Que du bonheur pour tous les participants.

 

> 25 kms === 299 à l'arrivéé

Patrice R. en 2h25

Maryline T en 3h51

 

> 13 kms 450 inscrits et 422 à l'arrivée

123ème=Christophe O. en 1h24'16

126ème=Loïc D en 1h24'41

329ème=Céline O. en 1h46

331ème=Patrica H. en 1h46'15

364ème=Sabine S. en 1h50 (elle aurait du être avec Céline et Patricia mais elle s'est foulée la cheville)

397ème=Anne-françoise R. en 1h58'50 (contrat rempli elle avait misé pour moins de 2h00)

 

 

Sinon de son côté Nicolas avait pris le relais pour la sortie du dimanche matin. Il nous a fait une très belle "Loïc" en annonçant une sortie de 12 à 13 kms pour finir à 18,5 kms

 

Pour info n'oublions pas la semaine prochaine nous avons du monde du club d'engagé sur le Marathon de Nantes. 5 je crois 

Loic

7-8 AVRIL 2018

Voici les résultats d'un week-end riche en rdv sportif. 

 

Vendredi soir, trail de Berric

> La Verdana night 8 kms (223 coureurs)

    107ème Christopher H. 57'

    131ème Maryline T. 1h00

 

Samedi, toujours trail de Berric

> Le 28 kms (130 coureurs)

    25ème Patrice R. 2h45

    111ème Régis B. 3h32

    115ème Régis G. 3h38

 

> Le 9 kms (133 coureurs)

    67ème William R. 53'

    118ème Anne-Françoise 1h05

 

> Le 18 kms (232 coureurs)

    104ème Christophe O. 2h14

    134ème Sébastien M. 2h18

    176ème Nicolas P. 2h25

 

Dimanche

> Marathon de Paris

    Christopher P. 3h25

    Camille B. 4h47

    Mélanie C. 4h54

 

> Super Trail Nantais

sur le relais Jimmy et Laurent se classe 2ème sur 13 équipes

    1er relais 27 kms en 2h00 (2ème) Jimmy H.

    2ème relais 17 kms en 1H13 (2ème) Laurent L.

 

> Meeting régional de lancers à St-Brevin

    Jérôme H. 1er M1 au javelot 19,86 m.

                    2ème M1 au Poids 7.2kg  6,47 m.

 

> 10 Kms de Pénestin - 1ère édition

Course non Chronométrée. Nous étions 14 du club et à l'unanimité nous avons trouvé le parcours magnifique malgré l'absence de soleil et la pluie une bonne partie de la matinée.

Du sentier, de la plage, de la boue, ... bref toutes les conditions étaient réunies pour que la course ne soit pas trop monotone ... et pour finir en beauté Vestiaires + douche (Chaude)

les participants : Philippe B., David H., Christophe R., Olivier F., Mickaël B., Christopher H., Patrice G., Loïc D., Vincent B., Fredéreic J., Frédéric C., Céline O., Maryline T. et Sylvie G.

 

weekend du 24 mars

Quleques résultats maintenant.

La semaine dernière j'avais oublié de citer Damien D. qui participait au trail des mines d'or à la chapelle de brain.

il boucle les 16 kms en 1h37.

le parcours magnifique est dans la vallée de la vilaine, pas de routes que des sentiers. Course à inscrire au calendrier pour l'année prochaine je pense.

 

Ce week-end nous avions :

> Marathon de Bordeaux :

Frédéric H. en 4h24 sous la pluie et le vent. Un grand Nravo pour l'avoir fait. Ils étaient 16500 participants avec ceux du semi

 

> Trail sur Pontivy

Régis, Stéphane et Kader étaient engagés sur le 66 kms

Régis coup de froid a été frustré de ne pas pouvoir aller jusqu'au bout

Stéphane 10h02 et Kader 10h27 un grand Bravo également à tous les trois

 

> Trail de Bain sur oust

Patrice R. était engagé sur le 43 kms

et Damien D. sur le 15 kms

 

Plus raisonnable nous étions une douzaine sur la sortie dominicale.

Philippe B., Bernard P., Christophe R., Nicolas P., Frédéric C., Christophe et Céline O., Frédéric J., Prisca L., Patricia H., Béatrice D. et moi même.

Nous avons fait pratiquement 11 kms sur la boucle des ponts à La Roche-bernard avec la dénivelé que chacun sait.

 

 

week end du 18 mars 2018

1065ème en 2h06 pour Frédéric C. Au semi marathon d'Orvault dimanche dernier.

 

Aujourd'hui :

- Course nature Theix

10 kms 145 à l'arrivée

Olivier F. 55'54" - 66 ème

Anne-francoise R. 1h08

 

20 kms 161 concurrents

Patrice R. 1h26 - 14 ème et 5eme de sa catégorie Régis G. 2h19 -148ème Maryline T. 2h29 - 158ème

 

- Semi de saint André des eaux 1631 concurrents

49 Arnaud F 1h20 50

69 Christopher P 1h23

73 Jimmy H 1h23 23

96 Pascal P 1h24 48

326 Sacha M 1h34 23

405 Paul B 1h36 50

476 Johanne F 1h38 58

650 William R 1h40 31

684 Christophe O 1h43 39

699 Frédéric J 1h43 53

702 Christopher H 1h44

814 Sébastien M 1h46 34

1265 Camille B 2h00

1418 Sylvie G 2h06

 

- le semi relais

Antoine L avec son copain de Savenay 1er en 1h14 Leelou 52'16 " Théo 41' 10 " - 11ème 3 ème mixte 1h34'56 Céline O. 52'13 " Béatrice 57' 37 " - 24 ème 3 ème féminine 1h49 50 Patricia H 55'50" Sabine S. 55'29" - 30 ème 4ème féminine 1h51' 19

 

- course populaire (311)

248ème Prisca L. 50'55

 

Il y avait également Hélène qui participait sur Nantes à ODYSSÉA

24 février

 

Les résultats de VANNES samedi soir course nocturne

- le 10 kms 189 classés et deux podiums chez nos "anciennes" M1 :

Philippe B 39 ème en 47'28"

Loïc D 56 ème en 50'11"

Sébastien M 95 ème en 57' 40"

Céline O 96 ème en 57'43" (2 ème M1)

François V 98 ème en 57' 44"

Patricia H 104 ème en 58' 33" (3 ème M1) Béatrice D 147 ème en 1h04 Anne-francoise R 181 ème 1h14

 

- Le 22 kms 113 classés. Quand on voit les temps on peut imaginer la difficulté du parcours.

Pour gravir certaines côtes les mains ont été nécessaires Patrice R 11 ème en 1h45 Christophe O 81 ème 2h12 Régis B 87 ème2h15

 

Le Trail du Vignoble Nantais 25 kms dimanche, 1083 classés Christopher P 15 ème en 1h43 Jimmy H 27 ème en 1h27 Camille B 755 ème en 2h43 Maryline T 993 ème en 3h00 Un Grand bravo à Christopher et Jimmy qui réalisent une belle performance.

 

J

6 mai 2018

Voici les résultats de la seule course de ce week-end

 

Trail des Balcons du Golf  <

 

> la 25 kms - 199 finishers

19ème Jimmy H. en 2h07

28ème Laurent L. en 2h15

 

> la 12 kms - 169 concurrents

8ème Patrice R. en 59'

29ème Mathieu B. en 1h07 et termine 2ème Cadet

62ème Olivier F. en 1h13

63ème Damine D. en 1h14

69ème Régis G. en 1h16

77ème Nicolas P. en 1h17

82ème Frédéric J. en 1h18

 

> la 8 kms - 25 ont passé la ligne d'arrivée

course exclusivement réservée aux filles

11ème Anne-Françoise R. en 55'.

elle est 4ème de sa catégorie et rate le podium de pour 13 s.

 

week end interclub en athlétisme

belle représentation du club en équipe 2

au vue des performances certains peuvent envisager de monter en équipe 1 

Nous terminons 3 eme à Nantes avec 8 athletes de missillac dans l équipe

résultats http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=216792&frmclub=044126

 

 

20180506 110400 2
20180506 101654 2
20180506 112047 2
  • 3 votes. Moyenne 3.33 sur 5.

Ajouter un commentaire