ESCO  MISSILLAC - PONTCHÂTEAU

JEUNES 2019

equip athlé benjamins et jeux d'été poussins

très belle compétition hier à Pontchateau regroupant plus de 250 jeunes sous une grosse chaleur.

Nos couleurs se sont bien comportée avec notament la 1ere place de Nina et la 5eme d éloise en poussin, et la 1ere place des garçons de l'acl avec notament Lukas a plus de 105 points et  yohann dans l'équipe

un grand bravo à tous les participants.

Merci aux bénévoles, aux juges et à nos sponsors pour leur aide.

resultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=229473&frmclub=044126

 

Triathlon éveils poussin 8 juin 2019

Toute l'équipe d'entraineurs/encadrants des éveils/poussins a été ravi de voir autant d'enfants de l'Esco Missillac/Pontchateau participer à notre compétition.

Merci aux clubs présent pour leur aide durant la compétition

Merci aux parents qui nous ont aidés au bon déroulement de notre compétition.

Que ce soit en faisant un gâteau, en aidant au montage/démontage, en étant au bar ou sur les activités chaque aide est importante.

Sans vous on y arriverait pas donc encore un GRAND MERCI.

Toutes les personnes intéressées pour nous rejoindre au sein du bureau ou pour encadrer le samedi matin les enfants sont les bienvenues.

photos   https://photos.app.goo.gl/jEpRVQvXfutGUadt5

résultats à venir

 

departementaux poussins 2019

petite délégation mais résultats d'ensemble très intéressant pour nos 5 jeunes présents.

la meilleure performance pour Yanis qui prend la médaille de bronze sur le 50m haie.

BEDU Louis   Triathlon / POM   Résultat   72   37 pts           POM/09   01/06
BOURDIC Noah   Triathlon / POM   Résultat   12   77 pts           POM/08   01/06
CHEDOTAL Thao   Triathlon / POM   Résultat   32   61 pts           POM/08   01/06
FREDET Yanis   Triathlon / POM   Résultat   18   74 pts           POM/08   01/06
HUGUET Arthur   Triathlon / POM   Résultat   28   63 pts           POM/08   01/06

 

 

Triathlon d st Brévin 18/05/2019

Pof 2008Pof 2008 (480 Ko)Pof2009Pof2009 (772.21 Ko)Pom2008Pom2008 (785.32 Ko)Pom2009Pom2009 (750.08 Ko)

voici les résultats du triathlon jeunes de st Brévin

A noter la nouvelle victoire de Nina en poussine 2008.

photos https://photos.app.goo.gl/vzCkXeuuWK7jS4MBA

départementaux benjamin minime

Ce weekend avait lieu les championnats départementaux pour les benjamins minimes

cette fois encore de très très bons résultats pour le club beaucoup de médailles dans beaucoup de discipline

Lucas gagne notamment le concours de poids et termine 2e du triathlon Ewen termine 3e 2000 m Ethan termine 3e du concours de marteau

chez les filles Anaelle termine deuxième du concours de poids et est troisième du concours de disque Julie termine 3e au javelot sa sœur Celia 4e elle termine aussi 2e du 2000 m tandis que Celia gagne le 1000 m

tous nos participants ont battu leur record personnel dans au moins une de leur discipline

bravo à tous 

ACL 44 - S/L ESCO 44 MISSILLAC

Femmes

GUITTENY Clemence   Triathlon / BEF   Résultat   -   DNS           BEF/06   12/05
BARRE Alicia   Triathlon / MIF   Résultat   102   39 pts       D4   MIF/05   12/05
HERVY Celia   Triathlon / MIF   Résultat   11   88 pts       R2   MIF/05   12/05
HERVY Julie   Triathlon / MIF   Résultat   7   89 pts       R2   MIF/05   12/05
JAUSEAU Anaelle   Triathlon / MIF   Résultat   15   83 pts       R3   MIF/04   12/05
VILLERT Camille   Triathlon / MIF   Résultat   -   NM           MIF/05   12/05

Hommes

BELLIOT Paul   Triathlon / BEM   Résultat   33   63 pts       R6   BEM/07   12/05
BILY Lukas   Triathlon / BEM   Résultat   2   100 pts       R2   BEM/06   12/05
LIGNEREUX Ewenn   Triathlon / BEM   Résultat   9   86 pts       R4   BEM/06   12/05
POMARIEGA Yoann   Triathlon / BEM   Résultat   -   DNS           BEM/07   12/05
TRIGODET Ethan   Triathlon / BEM   Résultat   93   27 pts       D6   BEM/07   12/05
BRICARD Paulin   Triathlon / MIM   Résultat   -   DNS           MIM/05   12/05
BURGAUD Adam   Triathlon / MIM   Résultat   45   64 pts       R6   MIM/04   12/05
DEHANT Arthur   Triathlon / MIM   Résultat   70   48 pts       D2   MIM/04   12/05
PERON Gwenn   Triathlon / MIM   Résultat   95   33 pts       D5   MIM/05   12/05
WOZNIAK Yolann   Triathlon / MIM   Résultat   81   43 pts       D3   MIM/05   12/05

competition benjamin minime du 27/04 et 04/05

 

2 weekend de compétition à suivre sur Saint-Nazaire et de très bons résultats pour les couleurs de Missillac pontchâteau la grosse performance est à mettre au crédit de Lucas qui a réalisé 106 points  au triathlon une première pour notre club avec notamment un lancer du poids à 10 mètres 99 .

Sur le deuxième weekend c'est Julie et Célia qui se sont illustrées en terminant en 1re et 2e de la compétition minimes filles. Anaëlle pas très loin termine 6e .Chez les garçons Ewen termine 6e

 vraiment un très bon résultat d'ensemble 

résultat du 27 avril

ACL 44 - S/L ESCO 44 MISSILLAC

Femmes

DUFOURD Elea   Triathlon / BEF   Résultat   23   48 pts       D2   BEF/07   27/04
RICHARD Lisa   Triathlon / BEF   Résultat   22   48 pts       D2   BEF/06   27/04
HERVY Celia   Triathlon / MIF   Résultat   6   65 pts       R5   MIF/05   27/04
HERVY Julie   Triathlon / MIF   Résultat   5   73 pts       R4   MIF/05   27/04
JAUSEAU Anaelle   Triathlon / MIF   Résultat   13   51 pts       D1   MIF/04   27/04

Hommes

BILY Lukas   Triathlon / BEM   Résultat   1   106 pts       R2   BEM/06   27/04

 

resultat du 4 mai

ACL 44 - S/L ESCO 44 MISSILLAC

Femmes

RICHARD Lisa   Triathlon / BEF   Résultat   15   63 pts       R6   BEF/06   04/05
BARRE Alicia   Triathlon / MIF   Résultat   24   37 pts       D4   MIF/05   04/05
CABON Eugenie   Triathlon / MIF   Résultat   20   45 pts       D2   MIF/04   04/05
HERVY Celia   Triathlon / MIF   Résultat   2   78 pts       R4   MIF/05   04/05
HERVY Julie   Triathlon / MIF   Résultat   1   82 pts       R3   MIF/05   04/05
JAUSEAU Anaelle   Triathlon / MIF   Résultat   6   67 pts       R5   MIF/04   04/05
LE GUEHENNEC Louann   Triathlon / MIF   Résultat   31   24 pts       D7   MIF/04   04/05

Hommes

BELLIOT Paul   Triathlon / BEM   Résultat   8   55 pts       D1   BEM/07   04/05
BURGAL BEGIN Martin   Triathlon / BEM   Résultat   23   37 pts       D4   BEM/06   04/05
LIGNEREUX Ewenn   Triathlon / BEM   Résultat   3   81 pts       R4   BEM/06   04/05
POMARIEGA Yoann   Triathlon / BEM   Résultat   10   51 pts       D1   BEM/07   04/05
TRIGODET Ethan   Triathlon / BEM   Résultat   25   22 pts       D7   BEM/07   04/05
BRICARD Paulin   Triathlon / MIM   Résultat   -   DNS           MIM/05   04/05
BURGAUD Adam   Triathlon / MIM   Résultat   12   67 pts       R5   MIM/04   04/05
DEHANT Arthur   Triathlon / MIM   Résultat   18   56 pts       D1   MIM/04   04/05
SCHMIDT Gabriel   Triathlon / MIM   Résultat   25   29 pts       D6   MIM/04   04/05
WOZNIAK Yolann   Triathlon / MIM   Résultat   24   30 pts       D5   MIM/05   04/05

meeting de savenay

très belle performance de Clément A  au javelot avec pour sa 2eme compétition un lancer à 45m80 performance regional 4

triathlon de St Brévin 30/03/2019

Première compétition estivale ce samedi 30 mars à Saint-Brévin et grosse participation de l'équipe de l'Esco missillac avec 23 participants. Merci à tous d'être venus. De ce que l'on a vu vous vous êtes tous bien amusés et c'est ce pourquoi nous voulions que vous veniez

Pour beaucoup c'était une première compétition et la découverte du triathlon un grand bravo à tout le monde

Côté résultats à noter la deuxième place de Lukas et la quatrième de Ewen en Benjamin et la quatrième place de Celia en minime, avec les poiçnts nécessaire pour participer aux pointes d’or compétition régionale en juin

Côté épreuves déjà des performances qui vont permettre à certains de se qualifier pour les championnats régionaux en javelot pour Paulin Julie et Célia et au disque pour Adam pour une première compétition c'est fort 

les résultats

Femmes
AILLERIS Flavie   Triathlon / BEF   Résultat   62   39 pts           BEF/07   30/03
BARRE Alicia   Triathlon / MIF   Résultat   58   37 pts           MIF/05   30/03
CABON Eugenie   Triathlon / MIF   Résultat   44   49 pts           MIF/04   30/03
DARCEL Mai   Triathlon / MIF   Résultat   62   31 pts           MIF/04   30/03
HERVY Celia   Triathlon / MIF   Résultat   4   80 pts           MIF/05   30/03
HERVY Julie   Triathlon / MIF   Résultat   7   78 pts           MIF/05   30/03
JAUSEAU Anaelle   Triathlon / MIF   Résultat   8   76 pts           MIF/04   30/03
LE GUEHENNEC Louann   Triathlon / MIF   Résultat   60   34 pts           MIF/04   30/03
OLIVAUD Jade   Triathlon / MIF   Résultat   45   49 pts           MIF/04   30/03
                                 
RUNIGO Margot   Triathlon / MIF   Résultat   65   20 pts           MIF/05   30/03
TCHERNYCHEV Maria   Triathlon / MIF   Résultat   51   45 pts           MIF/05   30/03
VIOLIN Berengere   Triathlon / MIF   Résultat   49   47 pts           MIF/05   30/03
Hommes
BELLIOT Paul   Triathlon / BEM   Résultat   26   52 pts           BEM/07   30/03
BILY Lukas   Triathlon / BEM   Résultat   2   94 pts           BEM/06   30/03
JOIE Matheo   Triathlon / BEM   Résultat   45   42 pts           BEM/06   30/03
LIGNEREUX Ewenn   Triathlon / BEM   Résultat   4   82 pts           BEM/06   30/03
NICOLAS Corentin   Triathlon / BEM   Résultat   40   44 pts           BEM/07   30/03
POMARIEGA Yoann   Triathlon / BEM   Résultat   31   51 pts           BEM/07   30/03
TRIGODET Ethan   Triathlon / BEM   Résultat   54   18 pts           BEM/07   30/03
BRICARD Paulin   Triathlon / MIM   Résultat   26   63 pts           MIM/05   30/03
BURGAUD Adam   Triathlon / MIM   Résultat   21   68 pts           MIM/04   30/03
CHAUVIN Noah   Triathlon / MIM   Résultat   39   50 pts           MIM/04   30/03
                                 
WOZNIAK Yolann   Triathlon / MIM   Résultat   47   41 pts           MIM/05   30/03

departementaux en salle poussins

Belle délégation pour nos jeunes poussent à Nantes pour ce championnat en salle

Avec la très bellle performance de Nina pour sa 1ere compétition qui amene 3 médailles dont l'or au lancer de poids et la 2eme place au général.

Belle performance pour Noah 8 eme au général.

Tout le monde s'est défendu de son mieux

aller voir les photos sur le site facebook du club  https://www.facebook.com/search/top/?q=esco%20missillac%20-%20pontch%C3%A2teau&epa=SEARCH_BOX

 

résultats

Femmes

LEHEUDE RoseTriathlon - Salle / POFRésultat 106  25 pts  POF/0816/03

MONTIGNY NinaTriathlon - Salle / POFRésultat 2 74 pts  POF/0816/03

Hommes

BOURDIC NoahTriathlon - Salle / POMRésultat  8   66 pts  POM/0816/0

3BRIEUX EwenTriathlon - Salle / POMRésultat  48  46 pts  POM/0816/03

CHEDOTAL ThaoTriathlon - Salle / POMRésultat  46   46 pts  POM/0816/03

FREDET YanisTriathlon - Salle / POMRésultat   103   29 pts  POM/0816/03

HUGUET ArthurTriathlon - Salle / POMRésultat  91   32 pts  POM/0816/03

MAHE CelestinTriathlon - Salle / POMRésultat  68   40 pts  POM/0816/03

QUELLARD CAIRIC MattyTriathlon - Salle / POMRésultat  42   48 pts  POM/0816/03

WESTER QuentinTriathlon - Salle / POMRésultat  133  16 pts  POM/0916/03

 

resultat complet   http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=226140

 

REGIONAUX d épreuves combinées jeunes

3 de nos athlètes étaient présent à ce rendez vous regroupant dans chaque catégories les 30 meilleurs jeunes en épreuves combinées de la région.

Et là très belle surprise avec la 3ème place de Lukas B. avec de nouveaux records sur 3 de ses épreuves (50 haies, poids et 1000m).

Anaelle et julie se sont bien comportés terminant respectivement 16eme et 21 unième.

Lukas 2

week end de régionaux pour nos benjamins minimes

Régionaux de cross tout d'abord avec une participation très relevée : Lukas content termine 46eme, Ewen déçu termine juste devant et Célia en minime fille termine 66eme.

Régioanux de lancer long ensuite avec des très bonnes nouvelles : 3ème place pour Anaelle au disque avec 22m40 et 3eme place pour Paulin au javelot avec 30m70 BRAVO

 

cross de Savenay poussins éveils du 26/01

Très beau cross organisé par nos amis de Savenay.

des podium en éveils 2012 garçons et filles (bravo à théo, Mael et Marion)

et en poussin 2008 avec la belle 2eme place de Matty juste derrière le champion departemental de cross.

Filles 2008Filles 2008 (6.17 Ko)Filles 2009Filles 2009 (6.4 Ko)Filles 2010Filles 2010 (5.98 Ko)Filles 2011Filles 2011 (5.52 Ko)Filles 2012Filles 2012 (4.48 Ko)

Garcons 2008Garcons 2008 (6.16 Ko)Garcons 2009Garcons 2009 (6.29 Ko)Garcons 2010Garcons 2010 (6.49 Ko)Garcons 2011Garcons 2011 (5.98 Ko)Garcons 2012Garcons 2012 (4.95 Ko)

photo sur la page facebook du club esco missillac pontchateau

https://www.facebook.com/search/top/?q=esco%20missillac%20-%20pontch%C3%A2teau&epa=SEARCH_BOX

 

 

 

regionaux jeunes à Mayenne le 26/01

2 de nos jeunes étaient présent à Mayenne pour les championnats régionaux en salle.

Grosse performance pour Lukas 7eme avec 92 points en battant 2 de ses records.

Anaelle est bat son record sur 50mhaies.

Femmes

JAUSEAU Anaelle   Triathlon - Salle/MIF   Résultat   40   76 pts           MIF/04   26/01

Hommes

BILY Lukas   Triathlon - Salle/BEM   Résultat Triathlo   7   92 pts           BEM/06   26/01

 

Dans le m^me temps Julie participait a une course sur 1200m au milieu du meeting élite de NMA PIERRE QUINON.

elle termine 5eme en 4mn17 d'une course très relevée.

résumé de Marc : Samedi Julie a participé au 1200m, à Pierre Quinon, de qualificatif pour un interligue. La course est partie en footing sur 400m: 27 " au premier 100m et guerre plus vite au 400 m . Julie a lancé la course ensuite avec raison  puis longtemps 3e s'est fait ratrapper à la fin pour finir 5e

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX POUSSINS A MINIMES 6/01/2019

1ère compétition en 2019 avec les championnat départementaux  de cross organisés à Nantes.

Participation assez faible pour l'esco missillac avec seulement 17 représentants sur 67 possibles.

Des résultats mitigés mais des grands sourires aux différentes arrivées.

Les meilleurs résultats sont à mettre au crédit d 'Ewen L 6ème de sa course benjamin et 1er par équipe et Julie H 4ème de sa course et qui emmene son équipe sur la 2ème marche.

Femmes

GUITTENY Clemence   BENJAMINES BEF       99   10'37''           BEF/06   06/01
HERVY Celia   MINIMES Filles MIF       30   10'27''           MIF/05   06/01
HERVY Julie   MINIMES Filles MIF       4   9'31''           MIF/05   06/01
JAUSEAU Anaelle   MINIMES Filles MIF       78   11'39''           MIF/04   06/01
LEHEUDE Rose   Poussines POF       102   6'16''           POF/08   06/01
NEVOUX Eloise   Poussines POF       122   6'24''           POF/08   06/01

Hommes

BELLIOT Paul   BENJAMINS BEM       22   9'26''           BEM/07   06/01
BILY Lukas   BENJAMINS BEM       46   9'52''           BEM/06   06/01
BURGAL BEGIN Martin   BENJAMINS BEM       120   12'19''           BEM/06   06/01
LERNO Robin   BENJAMINS BEM       81   10'42''           BEM/07   06/01
LIGNEREUX Ewenn   BENJAMINS BEM       7   9'02''           BEM/06   06/01
WOZNIAK Yolann   MINMES Garçons MIM       66   14'41''           MIM/05   06/01
BIAUNIER Adrien   Poussins POM       69   5'43''           POM/09   06/01
BRIEUX Ewen   Poussins POM       57   5'35''           POM/08   06/01
MAHE Celestin   Poussins POM       52   5'33''           POM/08   06/01
WESTER Quentin   Poussins POM       121   6'17''           POM/09   06/01

 

 

20190106 140625 2
20190106 143817 2
  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Commentaires

  • Loïc DELCAMBRE
    • 1. Loïc DELCAMBRE Le 13/01/2019
    b[bbBravo à tous nos futurs champions appeller à nous remplacer dans quelqies années[/b]

Ajouter un commentaire