ESCO  MISSILLAC - PONTCHÂTEAU

ADULTE 2019

regionaux cadet - master

Après de tres bon résultats, nottament pour nos jeunes cadets, aux départementaux, les régionaux ont encore amené des tres bonne surprises:

bronze au disque pour Tyfenn

alexandre 2 2eme place au poids et au marteau , et 4eme aux 400 haies et en hauteur (1m79)

clement 3 eme au javelots

un gd bravo à nos cadets, tous nos cadets pour leurs superbes saisons.

INTERCLUB 2019

La grande fête de l'athlétisme a donc eu lieu le premier week-end de mai et le 3e week-end de mai
le club était cette année très bien représenté avec 4 athlètes en équipe première et une vingtaine dans les deux autres équipes et toutes les générations étaient représentées
c'est la première fois qu’autant de membres du club viennent compléter les effectifs de l’ACL 44 

les résultats de notre section furent vraiment très intéressant et nous mîmes notre pierre à l'édifice du résultat de l’ACL 44
l'équipe 1 termine dixième de Nationale 2 ce qui est mieux que l'an dernier
et c'était la première fois que nous présentions une équipe 2 au 2e tour et comme l'a dit le président de l’ACL44 ce fut une équipe jeune joyeuse pétillante qui nous fit passer une très bonne journée
vivement l'an prochain et surtout n'hésitez pas à venir avec nous 

RESULTAT MISSILLAC 1ER TOUR EQUIPE 2

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=230079&frmclub=044126


RESULTAT MISSILLAC 1ER TOUR EQUIPE 1

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=229566&frmclub=044126

 

RESULTAT MISSILLAC 2EME TOUR EQUIPE 2

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=231494&frmclub=044126

 

RESULTAT MISSILLAC 2EME TOUR EQUIPE 1

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=231491&frmclub=044126

PHOTOS https://photos.google.com/share/AF1QipNkv2n8xXo9KFkFvqsoHu0hr_g3I2-RT-Pa3piJWBlq5rlIyTHzYwxBEqabrwvT3g?fbclid=IwAR3xYz-5VuHdTmDlAVGs5Fjij_Av4ngfuNp0Kq2CwKMcAP6twnMC68JUwZw&key=RlNZUUdHQmxsbkZzSXNiUzU0cjNJM1FKRGpaWFZR

 

MEETING LANCER DE ST BREVIN

Belle journée pour nos 7 athlètes + patricia  (juge) sous le soleil de st Brévin.

Tous le monde a été médaillé et pas moins de 16 médailles sont revenus à Missillac.

A noter plus précisément les belles performance de Clement et Alex en javelot avec un 1er concours à plus de 37m.

Et notre Master Céline qui ramene le bronze au disque apres 1 petit mois de découverte : bravo

Femmes

TUAL Tifenn   Poids (3 Kg) / CAF   Finale directe   4   8m37   440   D2   CAF/03   31/03
TUAL Tifenn   Disque (1.0 Kg) / CAF   Finale directe   2   24m07   373   D2   CAF/03   31/03
TUAL Tifenn   Javelot (500 G) / CAF   Finale directe   3   28m75   465   D1   CAF/03   31/03
OLIVAUD Celine   Disque (1.0 Kg) / VEF   Finale directe   3   21m89   333   D3   V1F/78   31/03

Hommes

AOUSTIN Clement   Poids (5 Kg) / CAM   Finale directe   3   10m35   543   D2   CAM/02   31/03
AOUSTIN Clement   Disque (1.5 Kg) / CAM   Finale directe   5   24m46   384   D5   CAM/02   31/03
AOUSTIN Clement   Javelot (700 G) / CAM   Finale directe   4   37m74   464   D2   CAM/02   31/03
COUPE Alexandre   Poids (5 Kg) / CAM   Finale directe   2   11m17   591   D1   CAM/02   31/03
COUPE Alexandre   Disque (1.5 Kg) / CAM   Finale directe   3   31m85   522   D1   CAM/02   31/03
COUPE Alexandre   Marteau (5 Kg) / CAM   Finale directe   1   27m65   360   D6   CAM/02   31/03
COUPE Alexandre   Javelot (700 G) / CAM   Finale directe   5   37m50   460   D2   CAM/02   31/03
MAHE Baptiste   Poids (6 Kg) / JUM   Finale directe   3   10m32   541   R6   JUM/01   31/03
MAHE Baptiste   Disque (1.7 Kg) / JUM   Finale directe   6   27m60   443   D2   JUM/01   31/03
MAHE Baptiste   Javelot (800 G) / JUM   Finale directe   4   32m78   393   D3   JUM/01   31/03
HERVY Jerome   Poids (7 Kg) / VEM   Finale directe   2   6m80   332   D6   V1M/71   31/03
HERVY Jerome   Disque (2.0 Kg) / V1M   Finale directe   2   18m00   264   D6   V1M/71   31/03
HERVY Jerome   Marteau (7 Kg) / VEM   Finale directe   2   17m64   205   D8   V1M/71   31/03
HERVY Jerome   Javelot (800 G) / VEM   Finale directe   2   21m17   229   D7   V1M/71   31/03
OLIVAUD Christophe   Poids (7 Kg) / VEM   Finale directe   1   8m18   414   D3   V1M/75   31/03
OLIVAUD Christophe   Disque (2.0 Kg) / V1M   Finale directe   1   21m19   324   D4   V1M/75   31/03
OLIVAUD Christophe   Marteau (7 Kg) / VEM   Finale directe   1   19m68   236   D7   V1M/75   31/03
OLIVAUD Christophe   Javelot (800 G) / VEM   Finale directe   1   26m76   308   D5   V1M/75   31/03

wek end du 16-17 mars semi marathon

Quelques résultats de la semaine dernière

- 11 kms d'Orvault Jimmy H. termine 9e en 42'32.
- Semi d'Orvault Olivier F. 343ème en 1h36'57 sur 1611 concurrents. 

 

= Ce week-end

 

Semi de Locronan Quimper-Locronan (1979 classés)

- Jimmy H. 142ème sur en 1h21

 

Semi de brière (1874 classés)

Sacha M. 319ème en 1h31'55''

Johane F. 651ème en 1h41'14''

Bernard P. 774ème en 1h42'20''

Vincent B. 941ème en 1h46'31''

David. H. 981ème en 1h47'31''

Maryline T. 1468ème en 1h58'39''

Frédéric B. 1712ème en 2h10

Anne Françoise R. 1809ème en 2h19

Sandra B.1859ème en 2h31

 

Pour Sandra, Frédéric et Anne-Françoise il s'agissait de leur premier Semi

 

> 8 kms de St-André (298 concurrents)

Zihya O.120ème en 42' (2ème J.)

Leelou O.147ème en 43'59''(3ème J.)

Céline O.148ème en 44'08''

Sylvie G.156ème en 44'53'' (4ème M2)

Jérôme H. 222ème en 49'11'' 

 

> Le relais du semi de brière (73 équipes)

Loïc D. et Christophe O. 10ème en 1h33

Sabine S. et son Homme (Christophe) 26ème en 1h47

Fred J. et Prisca L. 45ème en 1h56

Marine H. et son Papa (Anthony) 52ème en 2h01

 

En sortie du dimanche ce matin nous avions Nico P., Pierre J. et Stéphane P. qui avaient choisi d'aller s'affuter entre la Roche-bernard et Arzal

 

course du parc paysager 23/02/2019

belle participation de l'esco missillac/pontchateau à la course organisé par nos voisins du snos, avec beaucoup de place d'honneur dans chaques catégories

Femmes

HALLIEN Marine   10 Km Route       761 (2)   58'39''           JUF/00   23/02
OLIVAUD Zihya   5 KM       82 (2)   22'44''           JUF/01   23/02
BARRE Alicia   5 KM       239 (17)   32'52''           MIF/05   23/02
DARCEL Mai   5 KM       205 (15)   29'59''           MIF/04   23/02
HERVY Celia   5 KM       110 (3)   24'33''           MIF/05   23/02
OLIVAUD Jade   5 KM       200 (14)   29'28''           MIF/04   23/02
RIOT Eva   5 KM       148 (8)   26'18''           MIF/04   23/02
FAVENNEC Johanne   10 Km Route       388 (12)   47'24''           V1F/74   23/02
HERVY Patricia   5 KM       132 (7)   25'23''           V1F/72   23/02
OLIVAUD Celine   5 KM       109 (3)   24'30''           V1F/78   23/02
PLANTE Sandra   10 Km Route       707 (54)   56'26''           V1F/74   23/02
GALLEY Sylvie   10 Km Route       750 (19)   58'17''           V2F/67   23/02

Hommes

LALOUF Antoine   5 KM       5 (3)   16'26''           ESM/98   23/02
WOZNIAK Matthys   10 Km Route       216 (6)   42'41''           JUM/00   23/02
BURGAUD Adam   5 KM       79 (6)   22'29''           MIM/04   23/02
CHAUVIN Noah   5 KM       81 (7)   22'43''           MIM/04   23/02
HERVY Jimmy   10 Km Route       55 (38)   37'36''           SEM/82   23/02
HOUIS Christopher   10 Km Route       526 (206)   50'52''           SEM/87   23/02
BARRE Frederic   10 Km Route       565 (155)   51'58''           V1M/79   23/02
FOURNIER Arnaud   10 Km Route       71 (16)   38'35''           V1M/77   23/02
HERVY Jerome   5 KM       182 (32)   28'32''           V1M/71   23/02
JOSSE Frederic   5 KM       84 (16)   22'45''           V1M/76   23/02
OLIVAUD Christophe   5 KM       83 (15)   22'44''           V1M/75   23/02
PHILIPPE Stephane   5 KM       235 (38)   31'24''           V1M/75   23/02
VAILLANT Francois   10 Km Route       511 (141)   50'26''           V1M/79   23/02
Snos 2

CROSS REGIONAL ANCENIS LE 27 01 2019

Pour le cross de la région à Ancenis  je convoyais un cadet Noah qui termine 52e parti gentiment 100e sur ce cross il se  qualifié pour les demi finales de championnat de France tout comme Clément Arnaud et Laurent.

Phillipe n'a pas eu cette chance terminant 35" au dessus de la qualif tout comme Matthys, et les deux Maxime. Tout le monde est méritant qualifié ou non car ce cross boueux avec des bosses était très difficile.

Hommes

LEGER Maxime   6 - Juniors Hommes JUM       107   31'08''           JUM/01   27/01
QUARAN Maxime   6 - Juniors Hommes JUM       99   28'24''           JUM/00   27/01
WOZNIAK Matthys   6 - Juniors Hommes JUM       87   26'57''           JUM/00   27/01
DELCAMBRE Clement   4 - Cross Court Hommes SE       91   15'51'' qe           SEM/95   27/01
HERVY Jimmy   9 - Elite Hommes ES SE SE       235   38'23''           SEM/82   27/01
BRICARD Philippe   8 - Masters Hommes VEM       288   39'31''           VEM/72   27/01
FOURNIER Arnaud   8 - Masters Hommes VEM       143   36'49'' qe           VEM/77   27/01
LE CALONNEC Laurent   8 - Masters Hommes VEM       218   38'14'' qi           VEM/79   27/01
  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire